安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 凤凰棋牌官网
网络问政
信件详细信息
信件编号: 245285 受理部门: 人社局
信件类型: 投诉 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-08-09 来信人: 朱明星
信件标题: 求助
来信内容:

求 助
我叫朱明星,安徽潜山县源潭镇人。去年我在高河双鹏实业公司上班,在抬防火门的过程中脚被门砸断,双鹏实业公司投保了职工工伤保险。经劳动局认定为工伤,经安庆市劳动能力评定为十级伤残,经凤凰棋牌游戏平台劳动争议仲裁院裁决,双鹏实业公司给付15000元,余下的伤残赔偿金、医疗补助金等由凤凰棋牌游戏平台医保局在工伤保险中给付。我持相关材料到凤凰棋牌游戏平台医保局,医保局收下了我的材料,并留下了我的银行卡号,说直接打到我卡上。然今天医保局打电话给我说:不能赔了。问起原因,说我这个保险期之后没有续保,不能赔。
我认为:一、我受伤是在工伤保险期内,医保局应当赔付。二、受伤之后,我不能劳动,与双鹏实业解除了劳动关系。三、解除劳动关系之后当然不需要再继续投保工伤保险,也没有哪个单位给我投保。凤凰棋牌游戏平台医保局的行为没有法律依据,属于违法行政,与 “法治”精神背道而驰。
我已经60多岁的老头,又是老实巴交的农民,脚又受伤,实在不能承受往返高河的奔波,我只得求助各级领导,请求各级领导关注,督促凤凰棋牌游戏平台医保局尽快兑付我的工伤保险待遇。

回复内容
回复部门: 人社局
回复内容: 朱明星网友:
您好,您提出的问题,我们已获悉,现答复如下:
经系统查询,您在我中心申报工伤保险伤残待遇材料齐全,但因工伤发生后(工伤时间为2017年5月),你的参保单位双鹏实业有限公司于2017年9月在县社保局征缴中心将你的工伤保险停保并与你解除劳动合同,2018年3月你在市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残十级。鉴于上述情况,我中心已电话请示上级业务部门,上级部门回复工伤保险停保,劳动合同同步解除,如在解除时未鉴定伤残等级,则有关伤残待遇一律不予支付,为更加明确电话相关内容,我中心已向上级部门进行了书面请示,正在等待上级部门的函复,上级部门一经函复,我中心将会迅速按上级部门有关规定予以办理。
给您造成的不便,敬请谅解!


凤凰棋牌游戏平台医保中心
2018年8月20日
共 1 页/1条记录
主办:凤凰棋牌游戏平台人民政府版权所有      承办:凤凰棋牌游戏平台政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络